Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Москва добивается преимущественного права выкупа участков на новых территориях

Опубликовано
Текст:

Столичные власти просят федеральное правительство предоставить им преимущественное право покупки земельных участков в «новой» Москве. Эксперты считают, что в результате собственников могут обязать продавать землю по заниженной стоимости.

Власти Москвы подготовили список предложений для упрощения градостроительной деятельности на присоединяемых к Москве территориях. Если поправки будут приняты, это ускорит и упростит процесс строительства зданий для федеральных и региональных организаций. Сейчас поправки находятся на рассмотрении в правительстве России.

Для того, чтобы предоставить Москве преимущество при выкупе земли на присоединяемых территориях, потребуется внести поправки в Градостроительный кодекс России, сообщил «Известиям» источник в мэрии.

При этом, если город откажется покупать землю, то собственник не может предложить ее кому-то дешевле. То есть если он сам решил сбросить цену, то снова должен предложить участок городу. Иначе сделка может быть оспорена в суде.

По мнению начальника юридического департамента Penny Lane Realty Сергея Поправки, скорее всего, город идет на такие меры, чтобы получить контроль над резко растущей в цене землей «новой» Москвы.

Управляющий партнер агентства недвижимости Spenser Вадим Ламин полагает, что город просит преимущество на выкуп земель для организации московского и федерального центров, а также градообразующих предприятий. «Стоимость земли по федеральному законодательству определяется по «рыночной стоимости», в связи с этим, скорее всего, Москва и просит, чтобы она обладала правом выкупа по заниженной или кадастровой стоимости», - пояснил эксперт.

Опрошенные изданием участники рынка считают, что город, возможно, будет вынуждать собственников продавать земли по заниженной цене, а это может привести к многочисленным судебным конфликтам.

Однако, еще летом прошлого года занимавший тогда должность первого заммэра Москвы Владимир Ресин заявлял, что отнимать землю у собственников никто не будет, ее будут выкупать со всеми причитающимися компенсациями и адекватной оценкой.

В конце декабря 2011 года Совет Федерации утвердил новые границы Москвы. С 1 июля 2012 участок Московской области в 148 тысяч га, ограниченный Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской кольцевой железной дороги, официально войдет в состав столицы.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама