Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев пообещал включить чеченский курорт в состав горно-туристического кластера

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал внести изменения в постановление правительства с тем, чтобы Чеченская республика могла принять участие в проекте горно-туристического кластера на Северном Кавказе.

«Я дам поручение подготовить изменения в проект постановления правительства о присоединении Чеченской республики к проекту горно-туристического кластера, с тем, чтобы и вы тоже могли в нем поучаствовать», - сказал Медведев на встрече с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

Глава правительства отметил, что развитие туризма - это «самый сильный, объединяющий в настоящий момент компонент развития на Северном Кавказе».

В свою очередь, Кадыров пообещал сделать чеченский горный курорт лучшим, передает «Интерфакс».

Ранее совладелец «Русской медной компании» и председатель совета директоров ООО «Ведучи» Руслан Байсаров сообщил журналистам, что чеченский горнолыжный курорт «Ведучи» теоретически может войти в туристический кластер Северного Кавказа, управляемый госкомпанией «Курорты Северного Кавказа», но окончательного решения по этому вопросу еще нет.

«Есть письмо-обращение главы республики Кадырова на имя президента России с целью включить проект «Ведучи» в кластер. Это письмо отписано в аппарат полпреда Хлопонина, и там готовится решение. Какое оно будет, пока неизвестно», - сказал бизнесмен.

Он также подчеркнул, что в настоящее время «Ведучи» - исключительно коммерческий проект без участия государства, и ВЭБ планирует выдать именно коммерческий кредит на строительство инфраструктуры курорта и его развитие. «Это кредит. Там нет никакого проектного финансирования, нет никаких бюджетных денег, это чистый коммерческий кредит, без каких-либо льгот», - пояснил председатель совета директоров ООО «Ведучи».

Включение строящегося курорта в Чечне в кластер под управлением КСК позволит Байсарову получить от государства дополнительные льготы. Так, резиденту особой экономической зоны положены такие льготы, как отмена налога на имущество сроком на 10 лет и на землю на 5 лет, пониженные ставки аренды на участки.

Включение проекта в кластер также автоматически должно привести к снижениям затрат на инфраструктуру - финансирование этой части проекта берет на себя КСК.

Курорт в Чечне должен появиться в 2014 году. Планируется построить 19 трасс протяженностью 46 км пропускной способностью 12 тысяч лыжников в час. В Ведучи также будут построены пятизвездочный отель на 400 номеров и 20 шале. Курорт сможет единовременно принять около 4,8 тысяч отдыхающих. По словам Байсарова, в первые годы на курорте будут отдыхать в основном россияне, а затем будет сделана ставка на иностранных туристов.

Реклама