Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:38
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Строительство метро угрожает зданию Института механики МГУ

Опубликовано
Текст:

Возведение новой станции метро на Мичуринском проспекте с выходом на площадь Индиры Ганди может привести к обрушению здания Института механики МГУ им. Ломоносова, считает директор института Юрий Окунев.

По его словам, здание находится «максимум в сотне метров» от предполагаемого вестибюля метро, для которого экскаваторы будут рыть котлован глубиной 17 метров.

«Мы стоим вообще-то на плавуне, там песок. Сначала поедет насыпь, а за ней и институт. И угроза того, что мы туда просядем, безусловно есть», - пояснил директор института «Известиям».

Как сообщает газета, проректор университета Виктор Трофимов в ближайшее время направит в мэрию Москвы письмо с требованием остановить строительство станции. К этому руководство вуза призывают студенты и сотрудники МГУ. По их мнению, стройка идет с нарушением принятого Генплана развития города и затрагивает территорию объекта культурного наследия.

Депутат Мосгордумы Андрей Клычков подтвердил, что в Генплане развития города отсутствует станция с выходом на площадь Индиры Ганди.

«Трассировка линии метро в Генплане идет, срезая этот угол. В этом месте нет станции, которую сейчас рисуют и из-за которой в линии метро образуется поворот в 90 градусов. Очевидно, что попытка перенести станции или построить их по другой линии, нежели это предусмотрено в Генплане, является нарушением закона», - настаивает Клычков.

В департаменте строительства Москвы газете не смогли предоставить оперативный комментарий, почему трассировка линии метро изменена по отношению к тому, как она обозначена в Генплане.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама