Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В российских регионах ожидается рекордный ввод складских площадей

Опубликовано
Текст:

Ввод складов класса А в регионах России по итогам текущего года может вырасти в 1,66 раза по сравнению с показателем прошлого года - до рекордных за последние три года 250 тысяч квадратных метров.

Во многих крупных городах начал ощущаться дефицит качественных складских площадей, даже при учете относительно невысокого уровня спроса, сообщил на директор департамента складской и индустриальной недвижимости Knight Frank Вячеслав Холопов.

«В результате этого не только местные, но и крупные федеральные девелоперы начали проявлять активность на региональных рынках вслед за столичными», - приводит слова Холопова РИА Новости.

Эксперт уточнил, что уже сейчас в ряде городов, например, в Нижнем Новгороде, Краснодаре и Екатеринбурге, начато строительство спекулятивных складских комплексов.

В целом, по его словам, несмотря на наличие отдельных качественных складских комплексов, в большинстве регионов рынок складов развит слабо. Крупные федеральные компании при отсутствии качественных объектов зачастую строят склады самостоятельно, а локальные операторы в большинстве своем используют складские площади классов В и С.

В Москве и Подмосковье, по данным эксперта, до конца этого года планируется ввести в эксплуатацию около 700 тысяч квадратных метров качественных складских площадей. Он также отметил, что ежегодный ввод складов прогнозируется на уровне 600 - 700 тысяч квадратных метров. «Этого достаточно, чтобы удовлетворить спрос», - пояснил эксперт.

Так, несколько проектов заявлены к строительству вдоль Малого кольца окружной дороги от Ярославского шоссе до Дмитровского шоссе, сообщил Холопов.

На сегодня в столице и области насчитывается порядка 6,68 млн квадратных метров складских площадей класса А, что составляет около 60% от общего объема рынка. Объем рынка качественных складских площадей в России оценивается более чем в 11,2 млн квадратных метров.

Объем некачественных и неклассифицированных складов эксперт оценил в более чем 5 млн квадратных метров. «Эта цифра будет снижаться из года в год, потому что здания разваливаются», - заключил Холопов.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама