Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Фонд РЖС за три года выставит на торги землю под 35 млн кв м жилья

Опубликовано
Текст:

Федеральный фонд содействия развитию жилищному строительству (Фонд РЖС) планирует до 2015 года выставить на торги земельные участки, на которых можно построить около 35 млн квадратных метров жилья.

Всего на аукционы будут выставлены около 500 участков. Объем инвестиций, которые пойдут на строительство объектов на землях фонда, может достичь 114 млрд рублей.

Согласно новой стратегии развития фонда до 2015 года, утвержденной попечительским советом организации в начале июня 2012 года, перед фондом стоит задача снизить стоимость жилья эконом-класса, возводимого на землях Фонда РЖС, как минимум на 8%, заявил в интервью газете «Коммерсант» генеральный директор фонда Александр Браверман.

Кроме того, фонд должен на четверть сократить сроки вовлечения в оборот передаваемых ему земель. С 2009 года фонд вовлек в оборот около 500 земельных участков площадью 16 тысяч гектаров в 65 регионах России.

Из 10 тысяч федеральных гектаров, переданных фонду, около половины уже предоставлено застройщикам на аукционах. В настоящее время на этих земельных участках во всех стадиях освоения уже находится более 10 млн квадратных метров жилья, из них половина - малоэтажные дома. При этом 68% площадей относятся к экономклассу.

Ранее сообщалось, что в 2012 году на землях, введенных в оборот с помощью фонда, планируется построить не менее 30% всего жилья, возводящегося в России.

Фонд РЖС был создан в 2008 году в целях реализации участков, находящихся в федеральной собственности, содействия развитию строительства жилья, объектов инфраструктуры и производства строительных материалов. Фонд имеет соглашения о взаимодействии со всеми субъектами РФ.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама