Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Подмосковье дешевеют коттеджи и дорожает земля

Опубликовано
Текст:

Новые коттеджи в Московской области с начала года подешевели на 4,6%, до 71,3 тысячи рублей за квадратный метр.

Примечательно, что снижение средней стоимости метра имело место и в активно застраиваемых поселках, реализация которых началась в предыдущие периоды. С осени 2011 по весну 2012 года такие объекты потеряли в цене 4,5%, подешевев до 73,2 тысячи рублей за «квадрат», говорится в отчете портала IRN.ru.

По мнению авторов исследования, снижение цен отчасти это обусловлено колебаниями курса доллара, так как цены в ряде поселков выражены в американской валюте. Другая причина заключается в превышении объемов предложения над уровнем платежеспособного спроса, а также несоответствии ряда поселков ценовым ожиданиям и требованиям к качеству жилья со стороны потенциальных покупателей.

В отличие от коттеджного рынка, на рынке участков без подряда средняя стоимость сотки подорожала за полгода на 2,7%, до 227,7 тысячи рублей. В большинстве таких поселков цены зафиксированы в рублях, а не в долларах, поэтому весеннее изменение курса доллара не повлияло на среднюю стоимость земельных участков.

Средняя цена на подмосковном рынке земли без подряда повысилась за счет активно осваиваемых поселков, реализация которых началась в предыдущие годы. Средняя стоимость сотки в таких объектах выросла на 3,8%, до 242,1 тысячи рублей.

Средняя стоимость дома с землей в коттеджных поселках в первом полугодии 2012 года составила 18,9 млн рублей, а участка без подряда – 3,6 млн, отмечают аналитики.

По данным компании Contact Real Estate, самое дорогое предложение на коттеджном рынке Подмосковья в мае достигало почти 33 млн долларов. Средняя стоимость десяти самых дорогих загородных домов составила 20,9 млн долларов.

Реклама