Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Роспотребнадзор оштрафовал детские лагеря на 8 млн рублей

Опубликовано
Текст:

Один летний лагерь закрыт, 135 сотрудников детских оздоровительных учреждений отстранены от работы по итогам проверок Роспотребнадзора.

В ходе проверки летних учреждений в первую смену по выявленным нарушениям составлено почти 10 тысяч протоколов об административных правонарушениях, по которым принято более 5 тысяч решений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму более 8 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

По результатам проверок возбуждено 3,5 тысячи дел об административном правонарушении, из которых 62 – переданы в суды для принятия решения, уточняется в пресс-релизе.

Более чем в четверти детских учреждений из 20 тысяч проверенных были выявлены серьезные нарушения требований санитарного законодательства. Чаще всего нарекания сотрудников Роспотребнадзора вызывали нарушения в организации питания детей, которые были выявлены в 79,5% учреждений. На долю нарушений в условиях размещения пришлось 17,5% выявленных случаев, нарушения в организации водоснабжения составили 3,0% случаев.

В материалах подчеркивается, что в ходе первой смены были выявлены факты, когда в загородных стационарных лагерях продолжительность смены снижается и составляет менее 21 дня.

Всего в первую смену 44,8 тысячи летних лагерей приняли 3,1 млн детей - на 13 тысяч юных отдыхающих больше, чем планировалось.

Выраженный оздоровительный эффект во время пребывания в лагере получили 87% детей (в первую смену 2011 года – 78,3% детей), слабый эффект для здоровья отмечен у 11,1% детей (в 2011 году – 15,5%). Наиболее полезными для детского здоровья оказались лагеря Краснодарского края (выраженный оздоровительный эффект отмечен у 95% отдыхающих), Астраханской области (93% детей) и Ростовской области (91% детей).

Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщал, что всего в этом году в летних учреждениях должны отдохнуть 5,2 млн детей, то есть примерно половина от общего числа несовершеннолетних в стране.

Реклама