Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:10
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Почти треть жилья в Москве и Подмосковье приобретается с помощью ипотеки

Опубликовано
Текст:

Порядка 30% сделок по покупке жилья в Москве и Московской области проходят с привлечением ипотечного кредита. При этом в столице ипотека зачастую используется в качестве доплаты при альтернативных сделках, а в области– для покупки первого жилья.

В ипотечных сделках, проводимых в Москве, доля кредитных средств составляет чуть более половины от стоимости квартиры. Это указывает на достаточно большой процент альтернативных сделок, когда сумма ипотечного кредита используется в качестве доплаты при обмене меньшей площади на большую, отмечают эксперты компании «Миэль-Брокеридж».

В ипотечных сделках, проводимых в Московской области, доля кредитных средств составляет более 70%. Средняя стоимость квартиры, приобретаемой в Москве, составила порядка 8 млн рублей, а средняя сумма привлекаемого для этого ипотечного кредита – 4,3 млн рублей.

Как правило, москвичи с помощью ипотеки покупают двухкомнатные квартиры в современном панельном доме в спальном районе, общей площадью 50-54 квадратных метров, с кухней 9-10 «квадратов».

В Московской области средняя стоимость приобретаемого жилья составляет 4,2 млн рублей, при этом сумма ипотечного кредита достигает 3 млн рублей. Подмосковное ипотечное жилье чаще всего представляет собой однокомнатную квартиру общей площадью 34-44 квадратных метров, с кухней 8-9 «квадратов».

При этом, среди ипотечных покупателей по-прежнему максимальным спросом пользуется ликвидное жилье – квартиры улучшенных планировок в современных домах.

По данным портала «Азбука недвижимости», средняя стоимость квадратного метра в новостройках Москвы в мае составила 238,9 тысячи рублей. Первичное жилье в Подмосковье стоило в среднем 62,3 тысячи рублей за квадратный метр.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама