Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:31
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Российские туристы потратили за год на онлайн-услуги почти $5 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России за год было продано туристических услуг на общую сумму 4,9 млрд долларов.

Около половины пришлось на заказ авиабилетов, четверть - на бронирование номеров в отелях. Траты на покупку через интернет железнодорожных билетов и туров составили 14% и 12% соответственно, сообщается в исследовании компании Euromonitor International, представленном на пресс-конференции в Москве.

Эксперты прогнозируют, что рост продаж турпродуктов через интернет будет гораздо более динамичным, чем через традиционные точки продаж, и составит 27% в последующие несколько лет.

При этом траты туристов в поездках по России в прошлом году составили 21,1 млрд долларов. Ожидается, что рост внутреннего туризма к 2016 году составит 4,3%, а расходы путешественников увеличатся на 4%, сообщает РИА Новости.

Основной статьей расходов туристов, не выезжающих за пределы России, аналитики назвали передвижение по стране. В 2011 году эти расходы составили 39% от общей суммы затрат путешественников.

Расходы же на проживание оказались невелики, так как такие туристы, в основном, выбирают направления, где они могут остановиться у родственников и знакомых, что существенно экономит общие затраты на отпуск.

Всего, по данным исследователей, около 96,4 млн россиян совершили туристические поездки внутри России в прошлом году, что на 2,5% превышает показатель 2010 года. Количество соотечественников, ежегодно берущих отпуск, выросло с 71,7 млн в 2007 году до 80,7 млн - в 2011.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама