Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Треть элитной европейской недвижимости скупают россияне

Опубликовано
Текст:

Россияне составляют порядка 30% от общего числа покупателей самой дорогой жилой недвижимости в европейских странах, по данным экспертов.

«Россияне по-прежнему составляют существенную долю спроса на самые дорогие объекты недвижимости в европейских странах, стоимостью от 8 млн евро», - сообщила региональный директор департамента жилой недвижимости Knight Frank Russia and CIS Елена Юргенева.

В частности, по ее словам, наши соотечественники активно приобретают жилье в Великобритании и в Швейцарии. Эксперт добавила, что граждане РФ также входят в пятерку наиболее активных покупателей курортной недвижимости в странах Средиземноморья.

Большинство российских покупателей зарубежной недвижимости (84%) приобретают дома и апартаменты для длительного проживания. Только в 16% случаев соотечественники покупают жилье за рубежом с целью инвестиций, передает РИА Новости.

«Критерии, которыми руководствуются россияне при выборе жилья в той или иной стране: благоприятная среда, развитая инфраструктура, хороший климат, уровень медицинского обслуживания и система образования», - рассказала эксперт.

Согласно подсчетам компании Gordon Rock, по итогам 2011 года объем российских инвестиций в зарубежную недвижимость составил 15 млрд долларов, против 12 млрд в 2010 году.

В этом году, по прогнозу банка Morgan Stanley, россияне продолжат активно скупать иностранную недвижимость и потратят на нее еще не менее 12 млрд долларов.

Реклама