Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Правительство РФ рассчитывает получить земли в «новой» Москве бесплатно

Опубликовано
Текст:

Государство не намерено выкупать земли для строительства правительственного центра на территории новой Москвы. Владельцам участков предлагается передать их бесплатно.

В настоящее время рассматриваются несколько участков: два поля (у поселка Газопровод и между поселками Сосенки и Макарово), а также участок между Ивановским прудом, поселком Коммунарка, Южным Бутовом и Бутовским лесопарком.

«Скорее всего, выберут участок, прилегающий к Калужскому шоссе, - сразу за поселком Газопровод», - рассказал «Ведомостям» источник в федеральном правительстве.

Согласно презентации НИиПИ генплана, на которую ссылается издание, площадь земельного участка под новый федеральный центр составит 300 га, на которых можно разместить объекты площадью 3 млн квадратных метров.

1 гектар земли возле Коммунарки опрошенные газетой эксперты оценивают минимум в $1,5 млн, т. е. весь участок стоит не менее $450 млн. Ранее сообщалось, что земли около Коммунарки принадлежат структурам члена Совета Федерации Вадима Мошковича.

Вариант с бесплатной передачей земли обсуждался и с компанией Coalco Василия Анисимова. Coalco предлагает перевести федеральную власть на один из двух участков в районе Домодедова: 714 га около Константинова и 820 га около Данилова.

Как сообщил газете сотрудник правительства России, размещение правительственных объектов в разы повысит цену прилегающей земли благодаря строительству там инфраструктуры. Если землевладелец отдает государству меньше 10% своей земли, он с лихвой окупит убыток за счет роста цен на участки в этом районе.

Всего около 210 тысяч чиновников занимают в Москве более 2,8 млн квадратных метров. Затраты на строительство для них новых зданий составят примерно 300 млрд рублей, говорится в презентации НИиПИ генплана. Власти рассчитывают потратить на новые здания не более 100 тысяч рублей за 1 квадратный метр, включая отделку и мебель.

Сколько и каких помещений нужно каждому ведомству, в ближайшее время детально изучат международные консультанты. Затем появится техническое задание на проектирование, сразу по завершении начнутся проектные работы. Начало строительства правительственного центра запланировано на весну. Ранее зампред правительства России Аркадий Дворкович заявлял о необходимости завершить стройку к 2015 году.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама