Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Цены на вторичное жилье в Москве превысили планку в 200 тысяч за кв м

Опубликовано
Текст:

В июне средняя цена предложения на вторичные квартиры в Москве выросла на 2% и перешагнула планку 200 тысяч рублей за «квадрат».

Уровень цен предложения на вторичном рынке за первое полугодие 2012 года вырос на 9%, говорится в исследовании холдинга «МИЭЛЬ».

Заметнее всего подорожало качественное жилье, отмечают эксперты. Прирост цен на квартиры среднего класса составил 2,4%, бизнес-класса - 1,7%, многокомнатные квартиры подорожали от 1,2% до 5%.

По типам жилья максимальный рост наблюдался на квартиры в монолитных домах - 2,7% и монолитно-кирпичных домах повышенной комфортности - 2,3%.

В территориальном разрезе наибольшим спросом пользовались престижные округа столицы – ЦАО, ЗАО, СЗАО – там квартиры прибавили в цене от 2,1% до 2,5%.

По итогам первой половины года двухкомнатные и многокомнатные квартиры подорожали на 12,1%, квартиры в монолитных домах – на 11,2%, жилье среднего класса стало дороже на 11,2%.

Аналитики ожидают, что до осени ситуация на рынке жилья останется стабильной в случае стабилизации экономических показателей (цена на нефть, курс бивалютной корзины и т.п.). В этом случае объем предложения составит порядка 45-46 тысяч квартир, а положительная динамика цен сохранится в пределах 1-1,5% в месяц.

По итогам июня объем предложения вторичного рынка жилья столицы вырос на 6% и превысил 46 тысяч квартир. Четверть всех предложений составили квартиры, впервые вышедшие на рынок. При этом продавцы вывели новые предложения с ценой на 5,5% выше среднерыночного уровня, отмечается в материалах.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама