Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Спрос на московские новостройки вырос на четверть

Опубликовано
Текст:

Несмотря на начало сезона отпусков, активность покупателей на столичном рынке новостроек в июне увеличилась на 25% относительно майского показателя.

В структуре спроса преобладают однокомнатные квартиры (56% запросов). Второе место занимают «двушки» (31%). На трехкомнатные квартиры приходится 11% от общего спроса, а на долю многокомнатных – не более 2%, сообщают эксперты компании «НДВ-Недвижимость».

Рост спроса способствовал подорожанию первичного жилья, несмотря на открытие продаж новых объектов на начальном этапе строительства, а также выход дополнительных объемов в уже реализуемых объектах.

В среднем стоимость квадратного метра в июне составила 175,2 тысячи рублей, что на 0,5% выше средней стоимости в мае. В долларовом выражении стоимость «квадрата» составляла порядка $5,3 тысячи, отмечают аналитики.

При этом, средняя стоимость квадратного метра в новостройках эконом- и комфорт-класса практически не изменилась и составила около 140 тысяч (+0,8%) и 140,2 тысячи рублей (+1%) соответственно. Цены в новостройках бизнес-класса выросли на 8,5%, до 213,5 тысячи рублей.

Прирост предложения составил порядка 1,6% относительно майского показателя. Несмотря на выход в продажу новых проектов на низкой стадии готовности, корпусов со средней стоимостью ниже 100 тысяч рублей за квадратный метр на рынке не появилось.

Наибольшую долю (74%) в структуре предложения новостроек занимают объекты со средней стоимостью «квадрата» от 100 до 200 тысяч рублей.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама