Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Самый высокий небоскреб Европы открывается в Лондоне

Опубликовано
Текст:

В британской столице 5 июля официально открывается высочайший небоскреб Европы The Shard. Высота башни составляет 310 метров.

Удлиненная стеклянная пирамида, название которой в переводе с английского обозначает «осколок», расположена в центральном Лондоне неподалеку от Темзы по соседству с Лондонским мостом (London Bridge).

На торжественное открытие здания, в честь которого состоится лазерное шоу, прибудут сын королевы Елизаветы II принц Эндрю и премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем аль-Тани. Эта страна стала основным инвестором проекта. Строительство The Shard обошлось в 1,5 млрд фунтов стерлингов (2,35 млрд долларов), сообщает Reuters.

Совладельцы здания – государство Катар (владеет 95% здания) и Sellar Property Group, финансирование проекта осуществлялось за счет средств Национального банка Катара, уточняет The Telegraph.

Церемония открытия приурочена к окончанию фасадных работ в здании, ожидается, что внутренняя отделка будет продолжаться и в 2013 году.

На 72 этажах небоскреба разместятся офисы, апартаменты, отель класса «люкс» и рестораны.

Строительство небоскреба началось в 2009 году, когда лондонский рынок недвижимости начал оправляться после мирового финансового кризиса. По расчетам девелоперов, завершение строительства должно было совпасть с усилением дефицита офисных площадей в Лондоне и ростом арендных ставок, отмечает Bloomberg.

С тех пор арендные ставки в офисах центрального Лондона в среднем выросли на 10%, однако они все еще на 15% уступают докризисным показателям. Ставки на качественные офисы в столице в среднем составляют 950 долларов за квадратный метр и достигают 1,6 тысячи долларов в западном районе.

При этом стоимость квартир в небоскребе будет чуть ли не самой высокой в Лондоне. Средняя цена колеблется от 30 до 50 млн долларов.

Небоскреб недолго удержит за собой первое место по высоте в Европе. Как отмечает Reuters, The Shard уступит лидерство Башне Федерации в ММДЦ «Москва-Сити», когда завершится ее строительство. Шпиль небоскреба «Восток», входящего в комплекс башни, окончится на высоте 506 метров. К настоящему моменту, по данным застройщика, башня возвышается на 250 метров.

Реклама