Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сотни коттеджей в «новой Москве» могут пойти под снос

Опубликовано
Текст:

Мосгосстройнадзор перепроверяет разрешения на строительство, ранее выданные на присоединенных территориях Москвы еще подмосковными чиновниками.

В ведомстве прогнозируют, что незаконными будут признаны сотни объектов. В частности, снос грозит коттеджам, возведенным на садоводческих участках.

«Все «монстры», которые возведены на садоводческих участках, должны быть снесены. Человек должен приезжать на дачу отдыхать, это не дома для постоянного проживания», - пояснил «Известиям» председатель Мосгосстройнадзора Анатолий Зайко.

Чиновник уточнил, что дачный домик - это простое, щитовое строение, без отопления и канализации. Карательные меры, вплоть до сноса построек, по его словам, ждут тех, кто решил возвести на дачном участке капитальное, многоэтажное строение.

По данным Мосгосстройнадзора, всего в «новой Москве» было выдано 1143 разрешения на строительство жилья, торговых и социальных объектов. Однако, по мнению Зайко, реальная цифра должна достигать не менее 2 тысяч, и это без учета дачных домов. Чиновник полагает, что незаконной окажется большая часть этих разрешений.

«Если строительство незаконное, то будет принято решение его прекратить и привести участок в тот вид, в котором он был изначально», - сообщил газете Зайко.

Четырех- и пятиэтажные дома возводились в бывшем Подмосковье на крохотной территории, предназначенной под индивидуальное жилищное строительство (т.е. под частные дома). Это вызывало недовольство областных властей, но они так и не решили проблему. Все ли они будут снесены, власти пока отвечать не стали, заявив, что это «очень непростой вопрос», ведь зачастую жилье там уже распродано добросовестным покупателям.

Отныне желающие построить дом на новых территориях столицы должны будут согласовать это с Мосгосстройнадзором. Речь идет об объектах площадью более 1,5 тысячи квадратных метров и свыше двух этажей.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама