Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:41
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Минфин озаботился безопасностью инвестиций в долевое строительство жилья

Опубликовано
Текст:

Минфин РФ предложил ужесточить контроль над тем, как застройщики используют средства дольщиков. Для недобросовестных руководителей компаний ведомство хочет ввести крупные штрафы, а для самих компаний - обязательное страхование рисков.

Такие положения содержатся в обновленной концепции государственной защиты соинвесторов строительства жилья, которую Минфин изложил в проекте доклада правительства президенту РФ Владимиру Путину.

Документ уже согласован с Минэкономразвития, Минюстом, ФСФР, Минрегионом и МВД, пишет «Коммерсант».

Концепция защиты дольщиков предполагает создание отдельного расчетного счета, на который будут перечисляться средства дольщиков и с которого они будут расходоваться. С этого счета застройщик сможет тратить деньги конкретного дольщика только на тот объект, в котором тот участвует. В настоящее время строительная компания может финансировать любые свои проекты, и как раз на тот объект, в котором участвует соинвестор, в итоге денег может не хватить, пояснили изданию в Минфине.

Контроль за целевым использованием денег дольщиков может быть возложен на ФСФР. Сейчас застройщиков контролируют специальные службы, созданные при местных органах власти, «они не всегда работают эффективно», - говорят в Минфине.

Кроме того, чиновники предлагают ввести персональную административную ответственность для руководителей недобросовестных компаний-застройщиков. Однако размер штрафов пока не определен.

Еще один пункт обновленной концепции защиты дольщиков подразумевает создание общества взаимного страхования застройщиков, участие в котором станет обязательным для всех компаний, работающих с инвестициями. В случае форс-мажорных обстоятельств общество будет выплачивать дольщикам компенсации.

Это потребует от застройщиков дополнительных расходов, которые отразятся на стоимости жилья, считают опрошенные газетой эксперты. Так, квадратный метр жилья, построенного с участием дольщиков, в среднем может подорожать на 4%.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама