Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Москва хочет упростить процедуру изъятия присоединяемых земель у собственников

Опубликовано
Текст:

Москва хочет получить на своих новых территориях исключительные полномочия, которые позволят быстрее изымать у собственников необходимые участки и передавать их застройщикам без проведения торгов.

Об этом говорится в проекте федерального закона «Об особенностях регулирования земельных правоотношений на присоединенной к Москве территории…», на который ссылается газета «Ведомости».

Законопроект был направлен в Минэкономразвития РФ. В настоящее время чиновники его изучают, сообщил изданию директор департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин.

Согласно действующему закону, частная земля изымается для нужд государства (например, для строительства объектов инфраструктуры) по решению федерального или местного органа исполнительной власти. При этом издается нормативный акт, решение регистрируется в Росреестре.

Власти должны уведомить собственника об изъятии как минимум за год. Если землевладелец с этим согласен, то участок оценивается и заключается сделка. В этом случае, с начала процедуры до сделки проходит как минимум полтора года. Если же собственник не согласен, вопрос решается в суде.

Москва хочет сократить годичный срок до пяти месяцев. «Власти принимают решение (о его регистрации ничего не сказано), публикуют о нем объявление, и через два месяца собственнику направляется на подписание соглашение об изъятии. Если собственник в течение трех месяцев не подписал это соглашение, власти идут в суд», - пишет газета.

Кроме того, столичные власти хотят распределять земельные участки и назначать подрядчика без проведения торгов, своим распоряжением. Сейчас такое право есть только у федеральных властей.

Предполагается, что нормы, содержащиеся в законопроекте, будут применяться только к отдельным объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, включенным в специальный перечень, который утвердит правительство РФ.

Документ может быть внесен в Госдуму уже осенью.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама