Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:28
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Банк в США выплатит $175 млн за расовую дискриминацию заемщиков

Опубликовано
Текст:

Один из крупнейших банков США Wells Fargo в досудебном порядке выплатит 175 млн долларов афро- и латиноамериканским заемщикам, которым пришлось брать ипотечные кредиты по завышенным ставкам.

Как выяснилось в ходе проверки департамента юстиции США, отделения банка по всей стране завысили стоимость ипотеки для 34 тысяч чернокожих и испаноязычных клиентов.

При этом, решение об удорожании кредита принималось независимо от кредитоспособности, а только на основе расовой принадлежности заемщика, пишет The Independent.

Обвинение против банка было выдвинуто генпрокуратурой штата Иллинойс, однако финансовое учреждение решило пойти со своими клиентами на мировую и выплатить всю сумму штрафа в досудебном порядке.

Несмотря на решение выплатить компенсацию, Wells Fargo отрицает все обвинения в свой адрес. Представители банка сообщили, что стоимость ипотеки для афро- и латиноамериканских заемщиков завышали независимые брокеры, которые перепродавали ипотечные пакеты банка, передает Bloomberg.

Штраф для Wells Fargo оказался вторым по величине среди подобных компенсаций. В ноябре 2011 года обвинение в дискриминации было выдвинуто против Bank of America. Кредитная организация была оштрафована на 335 млн долларов за завышение стоимости кредитов для 200 тысяч испаноязычных и чернокожих клиентов.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама