Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Турбизнес просит Минкультуры упростить визовые формальности для иностранцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский союз туриндустрии (РСТ) обратился в министерство культуры РФ с просьбой содействовать возобновлению для зарубежных туроператоров возможности оформлять визы для туристов непосредственно в консульствах РФ, избегая обращений в визовые центры.

Такое предложение содержится в письме вице-президента РСТ Юрия Барзыкина министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Ранее аналогичное письмо было направлено в правительство РФ.

В письме поясняется, что визовые центры представляют собой частные предприятия и не гарантируют ни получения визы, ни возврата затраченных средств в случае отказа.

Кроме того, визовые центры, которые Россия создает в основных городах некоторых стран Шенгенской зоны, повышают затраты туристов на визы, - передает RATA-News.

С другой стороны, они вводят дополнительные организационные и технические трудности как для самих граждан, так и для туроператоров, которые организуют поездки в Россию.

«Такое положение дел лишает российский турбизнес надежды на увеличение потоков из большинства «визовых» стран. В итоге, Россия по объему въездного туризма находится на уровне Коста-Рики и Гондураса», - отмечают эксперты туррынка.

В РСТ уверены, что возвращение к практике оформления российской визы в российском консульстве стало бы дополнительным стимулом для роста иностранного турпотока в Россию.

По мнению экспертов, новые функции не были бы слишком обременительны для консульств, «поскольку всей подготовкой документации занимались бы сами туроператоры». В то время отмечается, что визовые центры могли бы содействовать в оформлении виз для граждан, отправляющихся в Россию с частными или деловыми поездками.

Возвращение к практике оформления российской визы в консульствах РФ, по мнению представителей турбизнеса, позволит за год увеличить въездной турпоток в Россию на 20-30% и закрепить эту тенденцию на последующие годы. Согласно экспертным оценкам, пишет РСТ, любое упрощение визовых формальностей увеличивает туристический поток до трети.

Кроме того, по мнению участников рынка, это станет важным односторонним шагом России к отмене визового режима с Евросоюзом.

В письме уточняется, что ежегодно Россию посещают примерно 2 млн человек, из которых около 80% приобретают въездные визы. Наибольший интерес к поездкам в Россию проявляют граждане Германии, Великобритании, Испании, Италии, США и Франции.

Реклама