Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Спрос на элитное жилье в Москве вырос на 20%

Опубликовано
Текст:

Покупательский спрос на элитные квартиры и апартаменты в Москве во втором квартале вырос на 20% по отношению к показателю января-марта 2012 года.

Активность покупателей эксперты в первую очередь связывают с нестабильной экономической ситуацией в России и, как следствие, стремлением сохранить свои сбережения, инвестируя их в элитную недвижимость, сообщается в исследовании компании Welhome.

Большинство покупателей в апреле-июне искали жилье в двух районах – на Хамовники и Тверскую пришлось по 15% запросов. Ощутимо возрос покупательский интерес к Остоженке (12% от общего числа запросов). Замыкает тройку лидеров Таганский район (11% от общего числа запросов).

Растущий спрос вызвал повышение цен на элитные объекты. По данным аналитиков, средняя цена квадратного метра на первичном рынке элитных квартир во втором квартале поднялась на 3% и установилась на уровне 19,4 тысячи долларов. Элитные апартаменты подорожали на 10%, до 16,2 тысяч долларов за «квадрат».

Снижение долларовых цен на объекты, стоимость которых была зафиксирована в рублях, произошла из-за ослабления курса рубля к доллару в апреле-июне 2012 года, отмечается в материалах.

По оценке экспертов IntermarkSavills, в течение первого полугодия вложения покупателей в элитные новостройки Москвы составили более 500 млн долларов. Средний бюджет предлагаемой к продаже квартиры премиум-класса на конец июня составил порядка 3,1 млн долларов.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама