Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мадрид устроит презентацию недвижимости для российских инвесторов

Опубликовано
Текст:

Власти испанской столицы планируют выставить на продажу сто офисных зданий в центре города в течение трех лет для сокращения дефицита бюджета.

В сентябре мадридские власти планируют провести презентацию недвижимости для бизнесменов из России и Китая, пишет Bloomberg со ссылкой на представителя городской администрации Хосе Луиса Морено Касаса.

При этом собеседник агентства не стал называть россиян, заинтересованных в покупке испанских активов, сославшись на конфиденциальность информации.

Стоимость первых 15 объектов недвижимости, которые планируется выставить на торги, оценивается в 62 млн евро. По словам Морено, распродажа недвижимости начнется с лучших активов. На последнем этапе власти предложат инвесторам здания медицинских, образовательных учреждений и домов престарелых.

Условия участия в аукционе станут известны в конце июля, первые торги намечены на ноябрь. Затем аукционы будут проводиться каждые четыре месяца. При этом власти обещают участникам торгов скидки в размере 15-30%.

Среди объектов, которые могут быть наиболее интересны инвесторам, эксперты назвали агентству два офисных здания в Мадриде – на 2,5 тысячи и 12,3 тысячи квадратных метров, которые оцениваются в 10 млн и 12 млн евро соответственно.

Интерес к предложению мадридских властей уже проявили немецкие, британские, американские и швейцарские инвесторы. Кроме того, спрос на объекты есть со стороны испанских пенсионных фондов, агентств недвижимости и страховых компаний, уточнил чиновник.

Аукционы по продаже госсобственности помогут стимулировать приток инвестиций в рынок офисной недвижимости Мадрида, продажи на котором почти остановились, сообщил Морено. В первом полугодии заполняемость офисов упала на 15%, а средняя ставка аренды – на 4,2%. За год аренда высококачественных офисов подешевела на 10%, до 24,5 евро за квадратный метр.

Мадрид начал поиск дополнительных источников дохода в связи с планами испанских властей сократить дефицит бюджета на 65 млрд евро.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама