Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минрегионразвития повысило норматив стоимости жилья в России

Опубликовано
Текст:

Министерство регионального развития РФ утвердило до конца года норматив стоимости квадратного метра жилья в размере 32,2 тысячи рублей, что на 2,9% больше, чем в первом полугодии 2012 года.

Министерство также определило новые показатели средней рыночной стоимости «квадрата» общей площади жилья в субъектах РФ на третий квартал 2012 года, сообщает РИА Новости.

Так, показатель средней рыночной стоимости жилья в Москве на июль-сентябрь вырос почти на 4% до 88,7 тысячи рублей, в Московской области - на 5% до 46,5 тысячи рублей.

В Санкт-Петербурге и в Ленинградской области жилье «подорожало» почти на 3% и 4% - до 51,95 тысячи рублей и 38,75 тысячи рублей за квадратный метр соответственно.

Этот показатель используется при расчете размера социальных выплат, которые предоставляются некоторым категориям граждан для решения их жилищных проблем через систему жилищных сертификатов.

В частности, через жилищные сертификаты государство компенсирует военным, северянам, переселенцам с Байконура их затраты на приобретаемое жилье. «Цена» квартиры определяется в каждом конкретном случае в зависимости от состава семьи и региона, где приобретается жилье, и фиксируется в сертификате.

Кроме того, показатель средней по региону рыночной стоимости «квадрата» жилплощади применяется при расчете госсубсидий молодым семьям, а также при выделении социальных квартир для очередников-ветеранов и инвалидов.

С 2008 года данный ориентир стал использоваться в качестве стартовой цены квадратного метра при проведении конкурсного отбора стройкомпаний на участие в программе выкупа за счет федерального бюджета готового жилья для военнослужащих.

По данным Ассоциации строителей России и Союза инженеров-сметчиков, средняя стоимость продажи жилья в Москве составила 140,9 тысячи рублей за «квадрат» в новостройках, 147,7 тысячи рублей - на вторичном рынке.

В Московской области цена на первичном рынке равна 63,8 тысячи рублей, а на вторичном – 70,6 тысячи рублей за квадратный метр.

В Санкт-Петербурге квартиры в новостройках продаются по цене 80 тысяч рублей за квадратный метр, на вторичном рынке - по 93,7 тысячи рублей.

Реклама