Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:35
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Строительство офисов в Москве резко отстает от спроса

Опубликовано
Текст:

В первом полугодии в Москве было построено 220 тысяч квадратных метров офисов, что в 2,8 раза меньше объема купленных и арендованных в январе-июне площадей.

Всего за первые полгода было арендовано и куплено 623,5 тысячи квадратных метров офисов, говорится в исследовании компании Jones Lang LaSalle.

Согласно прогнозу аналитиков, до конца года ожидается ввод в эксплуатацию еще 580 тысяч квадратных метров офисов, из которых 27% - объекты класса А.

Таким образом, общий объем построенной офисной недвижимости в 2012 году может достигнуть 800 тысяч квадратных метров. В то же время, общий объем сделок за весь год прогнозируется на уровне 1,7 млн квадратных метров.

Доля свободных офисных площадей в Москве за второй квартал 2012 года снизилась на 0,7%, до 14,7%. При этом больше всего вакантных помещений - 24% - за пределами Третьего транспортного кольца в южной части города.

Что касается арендных ставок, то, по данным консультантов, на протяжении последних пяти кварталов они оставались стабильными. Максимальные ставки достигают 1,2 тысячи долларов за квадратный метр в год, в классе А - 850 долларов, в классе В+ - 600 долларов за квадратный метр в год.

Общий объем современного офисного предложения в Москве достигает 14,3 млн квадратных метров.

По данным компании RRG, количество предлагаемых в аренду офисных помещений в центре Москвы в июне уменьшилось на 24% по сравнению с майским показателем, а их общая площадь - на 33%. За пределами Садового Кольца объем предложения по количеству снизился на 23%, а по общей площади – на 18%.

В целом объем предложения на столичном рынке офисной недвижимости в июне составил 1 340 объектов общей площадью 881 тысяча квадратных метров. Из них 214 объектов сдавались в аренду в центре и 1126 – за пределами Садового Кольца, отмечают эксперты.

Несмотря на уменьшение объема предложения, аренда офисов в июне не подорожала. Напротив, средняя арендная ставка как в центре, так и за его пределами снизилась на 4% по отношению к показателю в мае и составила 750 и 443 доллара за квадратный метр в год соответственно, говорится в отчете RRG. Удешевление аренды аналитики объясняют шестипроцентным ростом курса доллара.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама