Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Власти нашли земельные участки лишь для половины многодетных семей

Опубликовано
Текст:

По итогам первого полугодия 190 тысяч семей с тремя и более детьми изъявили желание получить земельные участки. Однако для передачи земельных участков запланировано пока всего 93 тысячи таких участков, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по формированию проекта бюджета РФ на 2013-15 годы.

«Это плохо, эти решения должны исполняться, надо, чтобы руководители регионов за эту проблему как следует взялись», - цитирует Медведева РИА Новости.

Премьер также отметил недостаточную подготовку земельных участков, предназначенных для передачи многодетным семьям. По его словам, одна из основных проблем в данном вопросе - инфраструктура этих участков.

«Я этот вопрос буду ставить на встречах с руководством регионов, так же как и вопрос региональных ежемесячных денежных выплат семьям в связи с рождением третьего и последующих детей», - отметил премьер-министр.

Ранее Медведев называл «недопустимой» ситуацию, когда многодетные семьи получают землю под жилье «в чистом поле».

В ноябре 2011 года Медведев, будучи президентом РФ, потребовал от региональных властей оказать помощь по созданию инфраструктуры гражданам, получившим земельные участки для строительства жилых домов.

По его словам, построенное жилье должно быть подключено к коммунальной инфраструктуре - воде, электричеству, газу, канализации. Необходимо также обустройство дорог.

Летом прошлого года Госдума приняла поправки в Земельный кодекс, позволяющие семьям с тремя и более детьми бесплатно получать земельные участки, в том числе для индивидуального жилищного строительства.

Реклама