Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Матвиенко: тарифы на услуги ЖКХ должны носить рекомендательный характер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила перейти на рекомендательный характер тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

В этом случае собрания собственников жилья в каждом доме будут сами решать, сколько надо платить за уборку, за вывоз мусора, за содержание дома, какую управляющую компанию нанять, отметила спикер СФ, выступая на заседании Госсовета.

По словам Матвиенко, к настоящему времени большинство квартир уже приватизированы, а цель приватизации была в том, чтобы передать жилье в руки более эффективного собственника.

«В сознании населения их собственность заканчивается у коврика своей двери. И никто не хочет нести ответственность за содержание общедомового имущества», - приводит ее слова РИА Новости.

Рекомендательный характер тарифов, по мнению Матвиенко, заставит жильцов активнее интересоваться собственным коммунальным хозяйством.

«Без активного участия населения, контроля с его стороны эту проблему только власти не решить. Задача власти - создать условия для расширения рынка оказания услуг, конкурентной среды в этой сфере. Но надо обязательно подключать население», - сказала она.

Что касается платежей за коммунальные услуги, то тарифы должны быть экономически обоснованы, подчеркнула Матвиенко.

«Региональные и местные власти должны иметь право контроля за деятельностью энергетических компаний и их прозрачностью», - отметила спикер СФ.

Согласно Жилищному кодексу РФ, плата за жилое помещение для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Также собственник платит за коммунальные услуги.

Реклама