Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Подмосковье хочет вернуть ряд отданных Москве территорий

Опубликовано
Текст:

Губернатор Московской области Сергей Шойгу обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой скорректировать соглашения об изменении границ между Москвой и областью.

Шойгу просит вернуть Подмосковью некоторые территории, недавно переданные в состав Москвы. Речь идет об отдельных территориях Одинцовского (около 3538 га) и Красногорского (695 га) районов, так называемых анклавах, свободных от населенных пунктов, рассказали «Ведомостям» московские и областные чиновники.

С 1 июля Москва расширилась почти на 150 тысяч га, в том числе, столице достались три анклава на западе (рекреационный центр «Успенское» на 2920 га), территория будущего финансового центра «Рублево-Архангельское» (695 га) и земли в Сколкове (618 га).

Зампредседателя правительства Московской области Дмитрий Куракин пояснил изданию, что после изменения границ была нарушена целостность муниципальных образований, возникли юридические проблемы.

По его словам, нарушены функционирование единой инфраструктуры районов, поселений, система жилищно-коммунального хозяйства. Автомобильные дороги, инженерные сети, объекты энергоснабжения оказались искусственно рассеченными, хотя ими управляет и отвечает за них единая эксплуатирующая организация.

«Непонятно, как делить ее полномочия. Похожая ситуация с работой органов власти, избирательных комиссий, судебных участков», - резюмировал чиновник.

Кроме того, в некоторых поселениях единственные места захоронений оказались на территории Москвы, а во многих случаях объекты недвижимости, находящиеся в собственности одного лица, расположены в границах территорий разных субъектов Федерации, добавил собеседник издания.

Он уточнил, что в целях соблюдения законных прав и интересов граждан потребуется внести изменения в Налоговый, Земельный и Градостроительный кодексы.

Месяц назад 4 тысячи жителей поселений Успенское и Ершовское обратились к президенту РФ с просьбой отменить решение о передаче земель столице и провести референдум.

Как рассказал в интервью «Ведомостям» глава администрации сельского поселения Успенское Александр Смирнов, ни один из 14 населенных пунктов, входящих в состав сельского поселения Успенское, в границы Москвы не вошел. Столице отошли только незастроенные территории.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама