Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Застройщики придумывают новые схемы для обхода закона о дольщиках

Опубликовано
Текст:

В Московской области появляются новые схемы, позволяющие застройщиком обходить федеральный закон о долевом строительстве.

В частности, используются договоры бронирования, по которым граждане передают застройщику 10-15% от стоимости квартиры. Такие договоры не требуют даже наличия разрешения на строительство, рассказал в интервью РИА Новости министр правительства Подмосковья по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган.

По его словам, в Подмосковье застройщики используют предварительные договоры, вексельные схемы. «Появились депозиты на счетах банка, когда гражданин должен деньги сдать туда, кто-то там начинает что-то строить, банк это что-то начинает финансировать. То есть настолько мутные схемы, что очень бы хотелось привести это все в порядок, и мы приведем», - сказал чиновник.

Между тем, по мнению министра, 214-й федеральный закон не может служить панацеей от всех бед. Коган считает, что нужно внести поправки в закон о рекламе, чтобы компания, которая не имеет соответствующих разрешений, не могла рекламировать определенные продукты. Также, по его словам, нужно страховать долевое строительство, вводить солидарную ответственность застройщиков с банками.

В настоящее время застройщик, который начал сбор средств у граждан на строительство дома, обязан заключить с ними договор долевого участия, применяя 214 федеральный закон. В частности, закон обязывает девелопера предоставить соинвесторам проектную декларацию и полную информацию о всех стадиях строительных работ. Также должен быть определен объект недвижимости, установлены чёткие сроки готовности и передачи, указана стоимость объекта и определен порядок оплаты.

В настоящее время в области насчитывается 136 проблемных домов, а общее количество обманутых дольщиков оценивается на уровне 20 тысяч семей, сообщил Коган. Московская область признана одним из самых неблагополучных регионов по числу обманутых дольщиков.

По состоянию на первый квартал в Подмосковье с привлечением средств граждан 370 застройщиков строили 1,3 тысячи домов. Из них по договорам долевого участия для строительства 1,1 тысячи домов привлечены средства 63,4 тысячи соинвесторов.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама