Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Генерал ВВС пойдет под суд за незаконное получение квартиры в Москве

Опубликовано
Текст:

Передано в суд уголовное дело бывшего заместителя командующего Военно-транспортной авиацией генерал-майора Валерия Шемякина о мошенничестве в особо крупном размере.

Экс-заместитель командующего обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159) и совершении действий, выходящих за пределы полномочий должностного лица, с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ), сообщает пресс-служба главного военного следственного управления СК РФ.

«После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Московский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу», - отмечается в релизе.

Как установило следствие, Шемякин в июле 2010 года использовал подложные документы, чтобы получить двухкомнатную квартиру в Москве общей площадью более 60 квадратных метров и стоимостью около 6,7 млн рублей.

При этом он скрыл наличие у него в собственности в Московской области земельных участков и жилого дома. Право собственности на жилье он передал своей жене, которая в декабре 2010 года продала квартиру за 1 млн рублей.

На эту же квартиру претендовал другой офицер, однако генерал обманом убедил его написать письменный отказ от ее получения. По данным следствия, Шемякин заверял, что жилье выделялось исключительно для него, а в случае передачи другому лицу «будет возвращено без реализации».

В ходе предварительного следствия генерал-майор Шемякин свою вину не признал, причиненный государству ущерб не возместил. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

В октябре 2011 года Шемякин был уволен с поста заместителя командующего Военно-транспортной авиации.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама