Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Счетная палата проверит законность операций с землями в Московской области

Опубликовано
Текст:

Счетная палата РФ намерена провести аудит эффективности использования земель Подмосковья. Ведомство также планирует проверить, насколько законны решения по операциям с земельными участками в области.

«Земля в области дороже золота, и обращаться с ней правильно нужно не только тем, кто ее ранее приобрел, но и для целей налогоплательщиков. Так что в дальнейшем мы проведем аудит эффективности использования земель Подмосковья», - сказал глава ведомства Сергей Степашин.

По его словам, Счетная палата намерена проанализировать, как проходили в последнее время операции с земельными активами. «Мы посмотрим, насколько легитимно были приняты те или иные решения, и если надо - будем привлекать правоохранительные органы», - цитирует Степашина РИА Новости.

Чиновник также отметил, что в проверке нуждаются земли, принадлежащие военным, передает «Интерфакс». «Новый аспект - это, конечно, земля военного ведомства. Странный, вообще, подход. Я сам человек военный, но ведь Минобороны - это госинститут. Весь СССР и мы с вами платили налоги, немалые, чтобы повышать боеспособность нашей армии и развивать инфраструктуру. Почему сегодня кто-то принимает решения - продать, купить? Это неправильно», - подчеркнул Степашин.

Глава Счетной палаты РФ также полагает, что внимания требует и вопрос застройки берегов Москвы-реки. «Конечно, надо посмотреть еще различного рода застройки, и у Москвы-реки в том числе. Это все равно, что стрелку Васильевского острова … вот таким образом застроить «высокими хрущевками» без инфраструктуры. Мы же потом это не вернем», - сказал он.

Ранее СМИ сообщали о ряде резонансных случаев с подмосковной землей. Так, сообщалось, что Борис Громов в последние дни на посту губернатора Подмосковья якобы подписал распоряжение о передаче под жилую застройку части земель лесного фонда Одинцовского района вблизи Жуковки, Барвихи и Таганьково. Представители общественности и экологи обратились к нынешнему главе Московской области Сергею Шойгу с просьбой проверить законность вырубки леса под жилье.

Кроме того, в марте 2012 года было направлено в суд дело о незаконном строительстве на территории Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника более 100 жилых домов и хозяйственных объектов.

В 2012 году общественные активисты также заявили о начале строительства на территории Кучинской березовой рощи в Балашихе. Председатель правительства Подмосковья Андрей Шаров поручил разобраться с его законностью, возведение жилья было приостановлено.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама