Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Получить жилье в Москве смогут офицеры, отслужившие в столице 10 лет

Опубликовано
Текст:

Право на получение постоянного жилья в столице получат при увольнении в запас только те офицеры, которые прослужили в Москве не менее 10 лет.

Соответствующий законопроект разработало Минобороны РФ. Ведомство предлагает внести изменения в закон «О статусе военнослужащих», пишет газета «Военно-промышленный курьер» со ссылкой на источник в аппарате комитета Госдумы по обороне.

В случае принятия законопроекта число претендентов на получение квартиры в Москве среди военнослужащих резко снизится, отметил источник.

«Дело в том, что существует приказ министра обороны о ротации офицерского состава и генералов. Этим приказом предписывается кадровым военнослужащим систематически, раз в три-пять лет менять место службы. Таким образом, не ясно, как военнослужащий сможет получить постоянное жилье в Москве, если он не будет иметь реальной возможности в течение 10 лет служить в столице», - приводит его слова издание.

Право на квартиру в столице, согласно законопроекту, получат также коренные москвичи, которые после увольнения в запас изъявили желание вернуться в Москву на постоянное жительство.

Госдума рассмотрит этот законопроект осенью вместе с еще двумя предложениями Минобороны по обеспечению жильем военнослужащих. Как уточняет газета, один из документов предлагает лишать военнослужащих права на заключение социального найма при получении постоянного жилья, второй - предусматривает выплату единовременных компенсаций в случае троекратного отказа от получения квартиры по выбранному месту жительства.

По данным Главной военной прокуратуры, право на получение постоянного жилья в столице имеют более 9 тысяч военнослужащих. В апреле 2012 года сообщалось, что министерству обороны предъявлено более 1200 судебных решений, обязывающих военное ведомство предоставить этой категории военнослужащих жилье в столице.

В ближайшее время на столичных землях министерства обороны планируется построить 3 тысячи квартир для военных, передает РИА Новости.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама