Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Квартиры в «новой» Москве до конца года могут подорожать до 22%

Опубликовано
Текст:

Рост средней цены предложения на вторичном рынке жилья «новой» Москвы по итогам 2012 года может составить 20-22%, прогнозируют эксперты.

Квартиры в новостройках на присоединенных территориях к концу года могут подорожать до 6-8%, сообщается в отчете компании «Азбука Жилья».

С декабря 2011 года средняя цена предложения на вторичном рынке жилья «новой» Москвы выросла на 14,8% и составила 105,3 тысячи рублей за квадратный метр.

При этом среди населенных пунктов самая высокая средняя стоимость жилья была отмечена в городе Московский, где она составила 112,3 тысячи рублей за «квадрат». На втором месте по дороговизне – жилье в поселке Мосрентген (108,9 тысячи рублей за квадратный метр). В городе Щербинка средняя цена предложения составила 108,7 тысячи рублей, а в Троицке – 107,7 тысячи рублей за квадратный метр.

Средняя цена предложения на рынке новостроек «новой» Москвы составила 80 тысяч рублей за квадратный метр, что на 3,6% превышает показатель декабря 2011 года. Стоимость жилья в новостройках комфорт-класса составила в среднем 79,6 тысячи рублей, а в объектах экономкласса – 81,7 тысячи рублей за «квадрат».

По подсчетам экспертов, объем предложения на вторичном рынке жилья «новой» Москвы в июне составил 958 квартир, увеличившись на 4,5% относительно декабря 2011 года. Около 77% объема предложения приходится на 4 крупных населенных пункта: Щербинку, Московский, Коммунарку и Троицк.

Объем предложения на рынке новостроек «новой» Москвы в прошлом месяце составил 109 корпусов, что на 21% превышает показатель декабря 2011 года.

Спрос на жилье в «новой» Москве с момента объявления о данном проекте заметно возрос, отмечают аналитики. Эта тенденция начала прослеживаться еще летом 2011 года, сразу после сообщения о планах по расширению границ Москвы, объявленных в июне 2011 года.

«Мы считаем, что волна ажиотажного спроса уже прошла. В ближайшем будущем спрос на жилье в «новой» Москве будет сохраняться на высоком уровне - это объясняется хорошим потенциалом развития этих территорий и повышения уровня качества жизни до столичного уровня, но оставаться при этом умеренным и стабильным», - приводятся в докладе слова руководителя департамента консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья» Артема Ржавского.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама