Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Сколково» может создать крупнейший паевой фонд на рынке недвижимости РФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инновационный центр «Сколково» рассматривает возможность создания паевого фонда для привлечения средств на строительство недвижимости на своей территории.

В паевый фонд может быть внесена земля под будущим инноградом, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники на рынке недвижимости.

После завершения строительства этот фонд предполагается расформировать и создать рентный фонд, куда будут внесены уже построенные объекты.

При создании «Сколково» в 2010 году было определено, что половина от общего объема недвижимости, необходимого для инновационного центра, будет финансироваться за счет внешних инвестиций, сообщил газете вице-президент «Сколково» Александр Чернов.

Таким образом, считает издание, из 1,3 млн квадратных метров недвижимости, которые планируется возвести в Сколково, с привлечением средств пайщиков можно построить 650 тысяч квадратных метров.

При этом, затраты на строительство такого объема недвижимости могут составить 0,975-1,3 млрд долларов, сообщили газете опрошенные эксперты.

По данным Национальной лиги управляющих, на начало июля в России действовало 584 фонда недвижимости, включая рентные. Средний размер каждого фонда - около 30 млн долларов. Выходит, что «Сколково» может сформировать самый крупный паевой фонд на рынке недвижимости, отмечает «Коммерсант».

На первом этапе посредством пайщиков предполагается построить около 300 тысяч квадратных метров, которые отведены под торговую и гостиничную недвижимость, причем для этого потребуется привлечь от 450 млн долларов, рассказал изданию один из участников консультаций по созданию фондов для Сколково.

Инновационные объекты займут 315 тысячи квадратных метров, остальное – жилье, уточнил собеседник.

По словам опрошенных газетой экспертов, инвесторам будет интересно вкладывать средства в фонд, который будет управлять стройкой, так как в этом случае доходность может составлять 15-20%.

В то же время доходность второго ПИФа, куда будет внесена уже построенная недвижимость, может оказаться ниже - на уровне 10%, что будет интересно пенсионным фондам.

Центр «Сколково» расположен в Подмосковье недалеко от одноименной деревни. Изначально он был задуман как аналог «Кремниевой долины», но в дальнейшем стал позиционироваться как центр компьютерных и других наукоемких технологий. В настоящее время статус участника «Сколково» получили 169 высокотехнологичных компаний. Свои исследовательские центры в нем готовы также открыть Siemens, IBM, Ericsson, Boeing и другие.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама