Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Минобороны выделило пострадавшим жителям Крымска неликвидные квартиры

Опубликовано
Текст:

В квартиры, которые выделил пострадавшим от наводнения в Крымске министр обороны Анатолий Сердюков, ранее отказались заселяться стоящие в очереди на жилье офицеры.

Новый микрорайон, строившийся изначально для военнослужащих, расположен вдали от школ, магазинов и детских садов, к тому же рядом птицефабрикой и кладбищем.

«Микрорайон от кладбища отделяет небольшое поле. И как раз на это поле свозили все трупы животных, которые убирали с улиц после наводнения. Как теперь там будут жить люди, сложно сказать - там ни воды, ни канализации, еще и вонь стоит», - рассказал «Известиям» представитель местной администрации.

Кроме того, оформление документов на новое жилье займет около года, добавил собеседник издания. По его словам, квартиры еще не переданы от застройщика Минобороны, это произойдет после того, как дома будут сданы госкомиссии. После сдачи военному ведомству придется оформлять передачу квартир местным властям, а затем - выдавать их пострадавшим по социальному найму, и только потом жилье можно будет приватизировать в личную собственность.

Министр обороны Анатолий Сердюков 20 июля пообещал выделить пострадавшим около 500 квартир. Они предназначались для военных, однако оказались невостребованными. Как сообщил газете источник в Департаменте жилищных отношений (ДЖО), из 546 квартир, купленных Минобороны в Крымске, военные заселились только в 11.

По словам собеседника издания, причина в том, что микрорайон для военных построен за пределами Крымска, вдали от магазинов, школ и детских садов.

Он отметил, что в Минобороны насчитываются десятки «проблемных» районов, выдать квартиры в которых военнослужащим чрезвычайно сложно. В первую очередь это подмосковные города Подольск и Чехов, где предлагают жилье офицерам, выбравшим для проживания Москву.

«Это происходит из-за того, что Минобороны вместо того, чтобы закупать квартиры там, где хотят жить военные, точечно, отдает большие строительные заказы крупным компаниям, вроде Су-155, Инвестстрой-15, Главмосстрой и т.д. И везде остро стоит вопрос дорог и социальной инфраструктуры», - пояснил собеседник «Известий».

По данным Минобороны, на конец 2011 года в различных регионах РФ пустовали 33 тысячи квартир, в которые так и не заселились военнослужащие. Как пояснил начальник главка по работе с личным составом Минобороны генерал-майор Сергей Чварков, большое количество отказов офицеров связано с тем, что жилье готово не полностью. По его словам, многие дома стоят в чистом поле, без какой-либо инфраструктуры. Он добавил, что в связи с этим в 2011 году военные следователи возбудили около 20 уголовных дел.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама