Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Хорватии эвакуируют туристов из-за лесного пожара

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

1,5 тысячи туристов эвакуированы в северной части Адриатического побережья Хорватии, где бушует сильный лесной пожар.

Большинство из эвакуированных туристов приехали в страну из Австрии и Словении, сообщает агентство «Синьхуа».

Организованных туристов из России среди них нет. Однако в районе курорта Цриквеница, расположенного на севере побережья, может находиться небольшое число самостоятельных путешественников, сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» в российских туркомпаниях.

Россияне сейчас отдыхают, в основном, на полуострове Истрия, а также на основных курортах Северной, Средней и Южной Далмации, отметил собеседник агентства.

Огонь вспыхнул на окраинах города Риеки на севере Хорватии. Сильный ветер порывами свыше 100 километров в час осложнял тушение и препятствовал работе пожарной авиации. Из-за пожара была перекрыта часть шоссе, идущего вдоль Адриатического побережья. К настоящему времени пожар локализован, передает «Интерфакс».

«Ситуация очень сложная. Мы делаем все возможное, чтобы защитить жизни людей и их собственность. Все готово для дальнейшей эвакуации», - заявил хорватскому телеканалу «Нова» министр внутренних дел Хорватии Ранко Остоич.

На тушение огня были направлены 150 пожарных, один из них погиб в ходе спасательной операции.

Лесные пожары также отмечены и в соседней Македонии. В районе Струмицы в 100 км от столицы страны Скопье от огня пострадали 14 человек.

Справиться с огнём пока не удаётся и на северо-востоке Испании. Пожары в провинции Жирона к северу от Барселоны привели к гибели четырех человек, более 20 человек пострадали. За минувшие сутки пламя распространилось на 13 тысяч гектаров. Самая сложная ситуация сложилась на границе Испании и Франции.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама