Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:39
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Таиланд лидирует по числу происшествий с российскими туристами

Опубликовано
Текст:

Несчастные случаи с российскими туристами на зарубежных курортах в первой половине 2012 года чаще всего происходили в Таиланде.

С января по июнь погибли 7 и пострадали 29 россиян, отдыхавших в этой стране, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ) со ссылкой на свою базу данных, собранную по открытым источникам.

В Индии, на Кипре и во Франции произошли по две смерти россиян во время отдыха. По числу пострадавших за Таиландом следуют Турция и Вьетнам – по 10 человек.

Между тем, зарубежные курорты значительно уступают российским по числу несчастных случаев: за полгода в России погибли 14 и пострадали 224 туриста. Эксперты РСТ объясняют это тем, что большинство россиян предпочитают отдыхать на родине.

Всего за полгода на отдыхе погибло 37 россиян, пострадали 288. Как показывает статистика, чаще всего российские туристы страдают не из-за терактов и криминальных происшествий, а в результате несчастных случаев и ДТП.

Так, в результате 27 несчастных случаев с российскими туристами, зафиксированных за полгода РСТ, погиб 21 человек, пострадали 9. Больше всего происшествий случилось в России – 5, в Таиланде, Египте и на Украине – по 3, в Индии и в Турции – по 2.

Больше всего несчастных случаев и трагедий происходит на воде, в том числе в гостиничных бассейнах, а также из-за проблем с аквабайками, серфингами, гидроциклами и скутерами. Традиционно много происшествий в горах – в результате камнепадов, лавин и падения со скал, уточняют эксперты.

В 13 дорожных авариях с участием российских туристов погибли 12 человек, пострадали 57. В России произошло 5 ДТП с отдыхающими, в Турции – 3, в Таиланде – 2.

Таиланд лидирует по криминальным происшествиям с туристами, таковых за полгода открытыми источниками зафиксировано 3.

В 2011 году большинство случаев гибели российских туристов на зарубежных курортах было зафиксировано в Турции (7). В Египте и Украине произошло по 4 случая, а в Таиланде – 3. В России в прошлом году, по данным РСТ, погибли 154 туриста.

Больше всего пострадавших на отдыхе было отмечено в России (649 человек), Турции (238) и Украине (170).

Россия отправила в Китай рекордные объемы зерна
Реклама