Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:11
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Половина предложения в новостройках «новой» Москвы – однокомнатные квартиры

Опубликовано
Текст:

На первичном рынке «новой» Москвы 49% от общего объема предложения представлено однокомнатными квартирами.

Треть всего предложения (34%) приходится на двухкомнатные, 17% - на трехкомнатные квартиры. Квартиры с четырьмя и более комнатами занимают всего 0,4 % от общего объема, сообщается в исследовании компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

«Такое распределение предложения по типологии в целом характерно для объектов экономкласса, где наиболее востребованными у покупателей являются небольшие по площади и доступные по бюджету однокомнатные квартиры», - отмечают эксперты.

По их данным, около 44% всех квартир реализуется на начальной стадии строительства (подготовка площадки – заливка фундамента). В стадии активного строительства находятся 31% домов, из них в 12% возводятся нижние этажи, а в 19% - средние.

Больше половины (57%) квартир в новостройках продаются без отделки. С частично выполненной отделкой реализуется 28% объектов. Полную отделку покупателям квартир застройщики предлагают в 15% проектов.

Между тем, в целом по Москве на однокомнатные квартиры приходится наименьшее число предложений на рынке первичного жилья – всего 8,3%, ранее отмечали эксперты компании «Пересвет-Инвест». Большая часть предложения в столичных новостройках (39,0%) во втором квартале пришлась на многокомнатные квартиры. «Двушки» заняли 20,3% всего предложения, «трешки» - 32,4%.

По данным компании «Азбука жилья», объем предложения на рынке новостроек «новой» Москвы за полгода вырос на 21%. Всего в июне предлагались квартиры в 109 корпусах.

Аналитики прогнозируют, что квартиры в новостройках на присоединенных территориях к концу года могут подорожать на 6-8%. Средняя цена предложения в июне достигла 80 тысяч рублей за квадратный метр, что на 3,6% превышает показатель декабря 2011 года. При этом стоимость жилья в новостройках комфорт-класса составила в среднем 79,6 тысячи рублей, а в объектах экономкласса – 81,7 тысячи рублей за «квадрат».

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама