Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Названы наиболее информационно открытые застройщикам города

Опубликовано
Текст:

Пермь лидирует среди российских городов по уровню информационной открытости органов и организаций, с которыми взаимодействует застройщик в процессе строительства многоквартирного дома.

Показатель информационной открытости в Перми составляет 68% от требуемого уровня, свидетельствуют результаты исследования фонда «Институт экономики города», выполненного по заказу Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

Высокий уровень открытости, по сравнению с другими городами, вошедшими в исследование, отмечен также в Санкт-Петербурге (65%).

Москва находится на шестом месте по информационной открытости организаций с показателем 39%, передает РИА Новости.

У шести городов показатель информационной открытости крайне низок - менее четверти от требуемого уровня. Среди них оказались Волгоград (23%), Владикавказ и Королев (по 22%), Ростов-на-Дону (19%), Краснодар (16%) и Самара (15%).

В целом показатель информационной открытости органов и организаций, с которыми взаимодействуют компании при строительстве жилья в России, в среднем составляет 32% от требуемого уровня. По мнению экспертов, это крайне низкий уровень.

Так, уровень прозрачности общих условий регулирования в среднем по стране составляет 25%. Этот показатель характеризуется наличием, полнотой и актуальностью информации, содержащейся в генпланах, правилах землепользования и застройки (ПЗЗ), а также информации об общем перечне необходимых процедур при реализации проектов жилищного строительства.

По данным НОСТРОЙ, лишь в 8 городах из 25 вошедших в мониторинг размещена актуальная версия ПЗЗ, хотя актуальные генпланы встречаются гораздо чаще - в 15 городах.

Среди организаций наименее открытыми для застройщиков признаны электросетевые организации и организации, эксплуатирующие сети водоснабжения и водоотведения (уровень информационной открытости - 29%).

Мониторинг информационной открытости проводился с февраля по июль 2012 года в 25 городах России. Всего было исследовано более 150 сайтов органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги в сфере регулирования жилищного строительства, а также электросетевых организаций и организаций, эксплуатирующих сети водоснабжения и водоотведения.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама