Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:13
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Наличие кондиционера в квартире повышает арендную плату до 15%

Опубликовано
Текст:

Аренда квартиры в Москве с установленным климатическим оборудованием обойдется дороже на 5-15%, подсчитали эксперты.

Наличие самого простого кондиционера в среднем повышает стоимость найма жилья минимум на 5%, а более дорогие сплит-системы добавят к цене 10-15%, рассказали РИА Новости опрошенные риэлторы.

Между тем, по оценке руководителя управления аренды квартир компании «Инком-Недвижимость» Галины Киселевой, только 10% арендного жилья в Москве сдается с климатическим оборудованием.

Спрос на такие объекты резко возрастает с наступлением летнего сезона, особенно явно эта тенденция стала проявлять себя после аномальной жары последних лет, отмечают эксперты.

Доля арендаторов, для которых важно наличие климатической техники в квартире, колеблется в зависимости от типа жилья.

Как сообщили агентству в компании «НДВ-Недвижимость», в классе «эконом» люди редко спрашивают про кондиционер, поскольку для них на первое место выходят такие параметры, как цена и состояние квартиры. Зато в сегментах «комфорт» и «бизнес» более половины клиентов интересуется наличием кондиционера.

По данным агентства «Азбука жилья», в июне средняя арендная плата в Москве составила 27 тысяч рублей в месяц за квартиру эконом-класса, 42,4 тысячи – комфорт-класса, 96,2 тысячи – бизнес-класса, 281,8 тысячи рублей в месяц – за элитное жилье.

Согласно информации компании «Миэль-Аренда», средняя стоимость найма однокомнатной квартиры эконом-класса в столице в июне была равна 30,48 тысячи, двухкомнатной - 39 тысяч рублей в месяц. Съем однокомнатных квартир бизнес-класса обходился арендаторам в среднем в 52,53 тысячи, двухкомнатных - 70,42 тысячи рублей в месяц.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама