Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В «новой» Москве будет не более 30 млн квадратных метров жилья

Опубликовано
Текст:

Столичные власти намерены ограничить общую площадь жилья на присоединенных территориях 30 миллионами квадратных метров.

Мэром Москвы Сергеем Собяниным поставлен барьер по строительству «не более 30 млн квадратных метров жилья с учетом имеющегося жилья на этой территории», - сообщил префект Троицкого и Новомосковского округов столицы Алексей Челышев в эфире радиостанции «Говорит Москва».

В настоящее время на новых территориях заключены контракты по строительству около 7 млн квадратных метров жилья. Однако, по словам чиновника, власти должны проанализировать имеющиеся контракты на предмет их необходимости для развития новых территорий.

«Это нагрузка в первую очередь для будущих жителей. Это нагрузка для того, чтобы мы могли организовать рабочие места для своих поселений, которые здесь находятся. Это Кокошкино, где сегодня только проживает и практически все население выезжает в Москву на работу. Это Марушкинское поселение, это Внуковское поселение, где недостаток рабочих мест», - сказал Челышев.

По его данным, власти согласовали 84 инвестиционных контракта по строительству на новых территориях. «Это привлекательная территория, она была привлекательной даже до присоединения», - подчеркнул чиновник.

В июне 2012 года руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев отмечал, что потенциально «новые» территории Москвы могут вместить более 100 млн квадратных метров недвижимости: жилой и коммерческой.

Эксперты компании Jones Lang LaSalle ранее оценили строительный потенциал новых территорий Москвы в 60 млн «квадратов» жилья. Площадь офисной недвижимости на «новых» землях, по мнению аналитиков, может составить 5-10 млн квадратных метров, а площадь торговых помещений - достичь 1,2 млн квадратных метров, что соответствует 20-25 торговым центрам.

Изменение границ столицы вступило в силу 1 июля. В результате расширения на юго-запад Москва вышла на границу с Калужской областью. Территория города увеличилась почти в 2,5 раза. Присоединенные территории разделены на 2 округа, соответственно 11 и 12, Троицкий и Новомосковский.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама