Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Исследование: средний москвич может накопить на квартиру за 11,5 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Среднестатистический москвич сможет накопить на бюджетную однокомнатную квартиру, расположенную в пределах МКАД, за 11 с половиной лет, подсчитали эксперты.

Покупателю при этом придется жить в режиме жесткой экономии, говорится в исследовании компании «НДВ-Недвижимость».

По данным экспертов, цены на «однушки» в столичных новостройках эконом- и комфорт-класса начинаются от 5,2 млн рублей. В то же время, в текущем году показатель по средней заработной плате колеблется на уровне 48 тысяч рублей, а средний прожиточный минимум для трудоспособного населения равен 10,4 тысячи рублей. Таким образом, копить на искомую квартиру придется больше 11 лет, подсчитали аналитики.

Примерно вдвое быстрее получится накопить на квартиру-студию. Правда, такой формат недвижимости в Москве практически не представлен, и купить студию пока можно только в Подмосковье, где цены на подобное жилье начинаются от 2,2 млн рублей. В этом случае москвичу потребуется копить только 5 лет, отмечается в материалах.

Ранее эксперты Alliance De Luxe подсчитали, что москвичам потребуется 12,8 лет откладывать зарплату, не тратя ни копейки, чтобы купить стандартную двухкомнатную квартиру площадью 40 квадратных метров.

Что касается покупки жилья в ипотеку, то в Москве семья со средним доходом при действующих ипотечных ставках и ценах на квартиры может позволить себе квартиру общей площадью не более 27,5 квадратного метра, согласно результатам недавнего исследования «РИА-Аналитика». По данным экспертов, Москва среди регионов находится на последнем месте рейтинга по показателю доступности ипотечного жилья.

Объем кредита рассчитывался, исходя из срока в 20 лет и первоначального взноса на уровне 20%. Предполагалось, что семья тратит 40% своих ежемесячных доходов на оплату кредита (что соответствует наиболее распространенному требованию по ипотечным программам).

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама