Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Страховой фонд для пассажиров авиакомпаний-банкротов может заработать в 2013 году

Опубликовано
Текст:

Страховой фонд для перевозки пассажиров обанкротившихся авиакомпаний может быть создан в следующем году, сообщил заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов.

«Подготовлено заключение по созданию такого фонда, и до конца года надо согласовать создание этого фонда с Минэкономразвития, Минфином, ФАС, Минюстом и другими заинтересованными ведомствами», - сказал чиновник.

По его словам, на накопление фонда потребуется около трех лет, его размер может составить 3 млрд рублей, передает «Интерфакс».

В то же время, по оценке главы Росавиации Александра Нерадько, размер фонда достигнет 70 млн долларов. Он отметил, что согласно прогнозам Росавиации, авиакомпании РФ в 2012 году перевезут примерно 70 млн человек, так что для формирования страхового фонда достаточно собирать по 1 доллару с каждого проданного билета, сообщает РИА Новости.

Минтранс уже около двух лет обсуждает с авиаперевозчиками России создание накопительного фонда, который позволит в случае банкротства авиакомпании перевозить ее пассажиров.

В частности, необходимость появления страхового фонда обсуждалась в связи с прекращением деятельности авиакомпанией «Континент» в июле прошлого года. Всего авиакомпания на момент ухода с рынка реализовала около 37 тысяч авиабилетов до середины сентября 2011 года. Средства на доставку пассажиров «Континента» были выделены из федерального бюджета.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама