Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Предложение торговых площадей в аренду в Москве заметно снизилось

Опубликовано
Текст:

Количество предложений торговой недвижимости на рынке аренды Москвы снизилось в июле на 12%, а общая площадь выставленных на рынок объектов - на 11%, подсчитали эксперты.

Всего в июле экспонировалось 384 объекта совокупной площадью 181 тысячи квадратных метров. Из них лишь 13% предлагалось в центре, остальное - за пределами Садового Кольца, сообщается в отчете консалтинговой компании RRG.

Объем предложения в центре в июле по сравнению с показателем предыдущего месяца сократился на 12% по количеству и на 16% по общей площади, а объем предложения за пределами Садового Кольца - на 11% как по количеству, так и по площади.

Средняя ставка аренды на торговые площади внутри Садового Кольца в июле уменьшилась на 11% и составила 1,56 тысячи долларов за квадратный метр в год. Эксперты объясняют это снижением доли дорогих объектов в общем объеме предложения. При этом средняя ставка на торговую недвижимость за пределами центра выросла на 1%, до 840 долларов за «квадрат» в год.

Предложение снизилось в июле и на рынке аренды торговых помещений формата street-retail – на 16% по количеству и на 5% по общей площади. Всего в июле экспонировалось 102 объекта площадью 33 тысячи квадратных метров.

Средняя ставка аренды внутри Садового Кольца в июле уменьшилась на 16%, до 1,7 тысячи долларов за квадратный метр в год. Средняя ставка за пределами центра за месяц выросла на 4% и составила 922 доллара за «квадрат» в год.

По мнению аналитиков, к снижению предложения на торговую недвижимость привело традиционное летнее затишье. В августе и сентябре 2012 года эта ситуация изменится и рынок достигнет своих прежних показателей, прогнозируют консультанты.

«В целом рынок продолжает оставаться в стадии стабилизации. Несмотря на снижение количества и общей площади экспонируемых объектов, средний уровень арендных ставок на них уже более года практически не меняется. Эта ситуация может получить свое разрешение, причем в ближайшие месяцы», - приводятся в отчете слова председателя совета директоров группы компаний RRG Дениса Колокольникова.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама