Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Москва продлила инвестконтракт по долгострою «Кутузовская миля»

Опубликовано
Текст:

Москомстройинвест «в интересах дольщиков» выдал ЗАО «ФЦСР» разрешительную документацию по построенным корпусам «Кутузовской мили», и продлил инвестконтракт на строительство еще одного комплекса.

Как заявил журналистам руководитель ведомства Константин Тимофеев, власти пошли навстречу застройщику с условием переоформления им договоров с дольщиками в соответствии с законом 214 «Об участии в долевом строительстве».

Разрешение на возведение еще одного корпуса земельная комиссия выдала на условии, что ЗАО «ФЦСР» возьмет на себя обязательство по всем 111 дольщикам, передает «Интерфакс».

«Кутузовская миля» - проект комплексной реконструкции кварталов 1 и 2 Давыдкова района «Фили - Давыдково». ФЦСР выступает генеральным застройщиком-заказчиком и инвестором по проекту с 2002 года. В мае 2005 года в качестве инвестора в проект была привлечена компания «Аванта» (бывшая Mirax Group Сергея Полонского). В 2009 году строительство «Кутузовской мили» было заморожено вследствие конфликта структуры Mirax Group и ФЦСР.

Предмет спора состоял в том, что после того, как застройщик возвел часть здания, а потом заморозил стройку, заказчик расторг договор с заказчиком, и привлек для достройки объекта другого подрядчика без оплаты выполненных работ.

Инвестконтракт по строительству «Кутузовской мили» был расторгнут со структурой бывшей корпорации Сергея Полонского Mirax Group еще в январе 2010 года. Компания пыталась оспорить расторжение, однако суд принял решение в пользу ФЦСР.

В сентябре 2011 года московские власти потребовали к июлю 2012 года завершить три корпуса долгостроя, часть площадей которых должны быть переданы городу. Как сообщалось, в корпуса 13, 14 и 18 власти планировали переселить часть жителей снесенных пятиэтажек. Таких семей всего 180, на тот момент они ждали свое жилье более двух лет.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама