Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Многоквартирные дома в Праге привлекли инвесторов из России

Опубликовано
Текст:

Россияне стали самыми активными покупателями многоквартирных домов в столице Чехии.

Кроме того, интерес к инвестированию в такую недвижимость проявляют сами чехи, а также итальянцы, пишет Prague Daily Monitor со ссылкой чешские СМИ.

Как правило, инвесторов интересуют дома на 10-14 квартир по цене до 1,2 млн евро. Всего на продажу в настоящее время выставлено порядка 150 многоквартирных домов стоимостью от 400 тысяч до 12 млн евро.

С начала года россияне купили два многоквартирных дома в центре Праги. При этом не сообщается, сколько всего подобной недвижимости в чешской столице принадлежит соотечественникам.

Как сообщили агентству опрошенные эксперты, практически всем покупателям домов на несколько квартир в Праге приходится ремонтировать недвижимость перед дальнейшим использованием. Затем квартиры либо сдаются в аренду, либо отремонтированное жилье продается по более высокой цене, причем, уже не целиком, а отдельными квартирами.

В первом полугодии 2012 года цены на вторичное жилье в многоквартирных домах Чехии упали в среднем на 4,7%, в новостройках - на 2,6%. Сильнее всего подешевели самые востребованные квартиры в Чехии – двухкомнатные, площадью около 60 квадратных метров. Продавцы запрашивают за них в среднем 140,6 тысячи долларов, однако продать такие квартиры получается только за 126 тысяч, приводит Prague-express данные статистических ведомств.

В течение последних двух лет жилая недвижимость в Праге подешевела примерно на 10%, а за пределами столицы – до 30%. Однако эксперты отмечают, что рынок уже достиг дна, и дальнейшего снижения цен не предвидится.

Согласно результатам исследования журнала Homes Collection, чешская недвижимость пользуется все большим спросом у россиян. Так, за последние три года Чехия поднялась с 9 места на 7 в рейтинге стран-фаворитов у российских покупателей зарубежной недвижимости.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама