Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сотни россиян могут пострадать из-за остановки деятельности туроператора «Эль-Вояж»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Туроператорская компания «Эль-Вояж» объявила о приостановке своей деятельности, сославшись на финансовые трудности.

У компании нет средств для оплаты авиарейсов своих клиентов на ближайшие даты. В частности, из-за неоплаты чартера отменены вылеты по маршруту Москва-Хургада-Москва, запланированные на 30 августа, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на генерального директора «Эль-Вояж» Андрея Огнева.

В четверг в Хургаду от «Эль-Вояж» должен был вылететь 91 турист. Все они предупреждены о срыве туров. Больше всех пострадали туристы, оставшиеся в Египте, - их 212 человек, отмечается в сообщении ассоциации.

Рейсы Москва-Хургада-Москва выполнялись для «Эль-Вояж» по четвергам авиакомпанией «Колавиа». При этом, туроператор оплачивал рейс авиаброкеру «Russia charter center» (RCC) по факту – накануне вылета, не внеся обязательного депозита на возвратные рейсы. Цепочка была запущена с 9 августа, осуществить компания смогла только три рейса. Поскольку депозита за вывозной рейс не было, авиаброкер выписал билеты только в одну сторону, соответственно возврат в Москву у туристов, застрявших в Египте, не оплачен, поясняет АТОР.

Принимающая сторона 29 августа объявила туристам «Эль-Вояжа», что их вылет переносится на 3 сентября, при этом не сообщив, кто будет оплачивать их пребывание в стране. Ситуация обострилась в четверг, когда принимающая сторона сообщила о том, что задолженность оператора будет взыскана с туристов.

Представитель консульского отдела посольства РФ в Каире заверил, что консульство попытается договориться с принимающей стороной. В свою очередь, АТОР взаимодействует с авиаброкером и страховщиками, разрабатывая возможные варианты вывоза россиян.

По словам Андрея Огнева, туры реализовывались через сайты продажи купонов, в том числе «Купон» и «Биглион». Эти компании, по его словам, своевременно не перечислили средства, полученные от реализации путевок, - их задолженность составила 3 млн рублей. В результате оказался под угрозой отдых около 250 человек: 91 турист, чей вылет был сорван 30 августа; 84 туриста, планировавшие вылететь 6 сентября, и около 40 туристов с вылетами 13 и 20 сентября.

АТОР рекомендует туристам, вынужденным повторно оплачивать услуги отелей или авиабилетов, получать подтверждающие документы. «Обращаем внимание всех туристов, имеющих путевки от «Эль Вояж», что до официального заявления туроператора о возобновлении деятельности, приобретенные туры осуществлены не будут», - отмечается в сообщении.

Ответственность туроператора «Эль Вояж» застрахована в компании «АльфаСтрахование» на сумму 30 млн рублей.

Реклама