Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Соцнайм жилья в РФ планируется заменить некоммерческой арендой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России утвердило перечень мероприятий по созданию системы некоммерческой аренды жилья, которая заменит социальный наем.

Новый механизм будет введен в действие одновременно с окончанием бесплатной приватизации в 2013 году, пишет «Коммерсант».

Перечень мероприятий по формированию рынка доступного арендного жилья и созданию некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода, утвержден распоряжением правительства N1556-р от 29 августа.

Предполагается, что некоммерческая аренда заменит механизм обеспечения граждан жильем в режиме социального найма, который дорого обходится правительству из-за постоянных сдвигов сроков окончания льготной приватизации такого жилья. Так, в 2010 году Госдума в очередной раз перенесла сроки окончания бесплатной приватизации на 2013 год.

При этом, судя по срокам, указанным в распоряжении правительства, 2013 год станет последним рубежом бесплатной приватизации - все мероприятия по запуску рынка некоммерческой аренды должны быть завершены до окончания 2012 года, отмечает издание.

Продать или приватизировать арендную жилплощадь нельзя - она будет находиться в ведении специализированных управляющих компаний. Доходность таких компаний будет обеспечена за счет льгот и преференций застройщикам и операторам, которым планируется обеспечить специальный налоговый режим.

Для обеспечения прав потенциальных жильцов и наймодателей до конца 2012 года в правительство должен быть также внесен законопроект с поправками к Гражданскому и Жилищному кодексам. Он также должен определить само понятие «некоммерческий наем».

К тому же сроку Минэкономики должно будет определить порядок выделения земельных участков под строительство арендного жилья и порядок предоставления такой жилплощади нанимателям.

Кроме того, предполагается, что Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) будет раздавать льготные кредиты некоммерческим застройщикам под госгарантии правительства. Кредиты будут предоставляться как под строительство, так и под приобретение готового жилья для сдачи его в некоммерческую аренду.

Реклама