Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Предложение жилья бизнес-класса в Москве выросло до рекорда

Опубликовано
Текст:

Объем предложения квартир и апартаментов в Москве по итогам августа вырос до рекордных значений и насчитывает 3,66 тысячи объектов, что на 13% больше, чем в июле.

В последний раз первичный рынок городского жилья бизнес-класса был так насыщен только в начале 2009 года, сообщается в отчете компании IntermarkSavills.

«Впервые за неполные 3,5 года объем предложения квартир и апартаментов в новостройках бизнес-класса достиг более 3,5 тысячи объектов (около 388 тысяч квадратных метров)», - приводятся в материалах слова директора департамента продаж городской недвижимости IntermarkSavills Дмитрия Халина.

По данным экспертов, за последние годы рыночная структура заметно изменилась - на данный момент апартаменты временного проживания составляют около 12% всего первичного предложения, тогда как в 2009 году этого продукта на рынке практически не было.

Увеличение объема предложения повлияло на активность покупателей, отмечают аналитики. По их данным, всего в августе было заключено 135 первичных сделок в новостройках бизнес-класса, что на 8% больше, чем в том же месяце прошлого года. За январь-август было совершено почти 1,2 тысячи сделок, что превосходит показатели 2010-2011 годов.

По итогам истекшего месяца средневзвешенная цена на первичном рынке в данном сегменте установилась на отметке 6,8 тысячи долларов за квадратный метр, снизившись на 2,8% по сравнению с июльским показателем. Удешевление эксперты объясняют выходом в продажу нового объема предложения по цене ниже рыночной.

Консультанты компании «НДВ-Недвижимость» ранее сообщали, что жилье на продажу в домах бизнес-класса занимает наибольшую долю в структуре предложения в московских новостройках - 64% от всего предложения.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама