Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Власти Москвы хотят снизить число гастарбайтеров на стройках

Опубликовано
Текст:

Московский стройкомплекс намерен увеличить долю россиян на столичных стройках за счет снижения доли иностранных рабочих.

Способы привлечения жителей российских регионов на стройплощадки Москвы обсуждались на совещании в стройкомплексе, сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики столицы.

Так, в целях содействия трудовой мобильности российских граждан регулярно проводятся ярмарки вакансий, в том числе специализированные и региональные.

Как отмечается в релизе, за последние четыре года квота на привлечение иностранной рабочей силы сократилась в 2,8 раза и на начало 2013 года составляет 101,5 тысячи разрешений на работу. При этом, работодатели подали 565 тысяч заявкок на рабочих-иностранцев.

Всего на начало сентября в городском банке вакансий насчитывалось 152 тысячи предложений, из них 28,5% - строительные специальности.

Эксперты ранее подсчитали, что замена иностранной рабочей силы на строителей из российских регионов, а также из Белоруссии и Украины может привести к повышению цен на жилье до 16%.

Например, мигранты из Таджикистана обходятся своим работодателям на 30% дешевле другой рабочей силы. Фонд оплаты труда таджиков на стройке составляет до 12,5% от себестоимости, тогда как в среднем по рынку заработная плата строителей без учета национальности составляет 18% себестоимости. В случае замены таджиков другими рабочими, цена подряда в целом увеличится на 10,5-16%, прогнозировали аналитики. По данным экспертов строительного рынка, около 60-70% застройщиков привлекает к работам таджикских гастарбайтеров.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама