Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

АИЖК: ставки по ипотеке могут повыситься до конца года до 12,5%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Средневзвешенные ставки выдачи ипотечных кредитов в российских банках до конца 2012 года не поднимутся выше 12,5%, несмотря на продолжающуюся нестабильность на мировых рынках, прогнозирует Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

«Тенденция роста ставок по ипотечным кредитам, которая отмечалась в начале года, приостановилась - уже три месяца подряд они находятся на уровне 12,2%», - отмечается в пресс-релизе агентства.

Вместе с тем, эксперты напоминают, что рост стоимости фондирования уже вынудил лидеров рынка поднять ставки по ипотеке – с начала августа жилищное кредитование подорожало в Сбербанке и «ДельтаКредите».

Всего с января по июль 2012 года в России было выдано 353,252 тысячи ипотечных кредитов, что в 1,5 раза превышает данные января-июля 2011 года, отмечается в сообщении. Кредиты были выданы на общую сумму 516,9 млрд рублей - в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Доля просроченных платежей в общем объеме накопленной ипотечной задолженности на 1 июля 2012 года составила 2,7%. При этом по рублевой задолженности «просрочка» составила 1,6%. Для сравнения, максимальный показатель в конце 2010 года составил 2,8%.

По валютным кредитам доля просроченных платежей составила 14,5%, а объем просроченных валютных платежей - 20,1 млрд рублей или 44% от общего объема просроченных платежей. При этом доля валютной задолженности в ипотечном портфеле банков составляет всего 8%.

«Высокая доля валютной просрочки также объясняется падением объемов валютного ипотечного портфеля (со 165 млрд рублей на начало 2012 года до 138 млрд рублей на конец июля) при незначительном изменении объема валютной просроченной задолженности», - поясняется в пресс-релизе.

В МВД предупредили об активизации мошенников на майские праздники
Реклама