Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Объем предложения бюджетных новостроек в Москве за месяц вырос на 10%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объем предложения на рынке бюджетных новостроек по итогам августа 2012 года вырос примерно на 10%.

Суммарный объем предложения бюджетного жилья на первичном рынке по итогам месяца превысил 270 тысяч квадратных метров. Из них около 70 тысяч «квадратов» приходится на сегмент эконом-класса, остальное – на комфорт-класс, говорится в отчете группы компаний «МИЦ».

«При этом в течение августа новые объекты на рынок не выходили, однако в рамках текущих проектов в предложение поступили новые объемы. Основной объем нового предложения зафиксирован на юге Москвы в ЖК «Ваниль» и мкр. «Царицыно», - отмечают эксперты.

За прошедший месяц средняя цена предложения в сегменте новостроек эконом-класса выросла на 5% и составила 113,8 тысячи рублей за квадратный метр. Подорожание связано с ростом цен в ряде проектов, что, в свою очередь, обусловлено как повышением стадии строительной готовности объектов, так и ценовой политикой застройщика.

При этом средняя цена предложения в сегменте новостроек комфорт-класса осталась на уровне июля – 125,5 тысячи рублей за квадратный метр.

Средний бюджет предложения по итогам августа 2012 года в эконом-классе составил около 7 млн рублей, в комфорт-класса – 8,2 млн.

По данным департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ-Недвижимость», рублевые цены на первичном рынке Москвы в августе выросли примерно на 0,5%, а долларовые – на 2%.

Наибольшие изменения цены коснулись новостроек эконом- и бизнес-класса, отмечают аналитики. Средняя стоимость квадратного метра выросла примерно на 1% как в новостройках бюджетного, так и дорогого сегментов и составила 140,2 тысячи и 218,5 тысячи рублей соответственно. Стоимость «квадрата» в новостройках комфорт-класса с июля практически не изменилась, оставшись на уровне 140,4 тысячи рублей.

Реклама